Администрация Ливенского сельского поселения
Муниципальное образование Ливенское сельское поселение

История

Село Ливенка основана   в 1681 году на месте слияния речек  Малый Валуй и Большой Валуй по Указу царя , как город Новый Палатов  для отражения нашествия   на Московское государство  ногайских и крымских татар, который превращается в  Ливенцеву слободу, получив название  в память о ее основателе  атамане Василия Ливенцева. https://livenka.biryuch.ru/o-poselenii/istoricheskaya-spravka/.

В 1779 году  Ливенка   стала   уездным   городом  Воронежской губернии  , а в

1781 году 29 декабря Правительствующий Сенат учредил герб городу Ливенск.                   Был создан Ливенский уезд. В него входили нынешняя территория Волоконовского, а так же Вейделевского и Валуйского районов. Уездным городом Ливенка была до 1797 года, затем приписана к  Бирючу.

Ливенка того времени  была  выстроена по плану , утвержденному ,Царем Алексеем  Михайловичем Романовым, имела много хороших строений, в том числе три церкви  и один храм: церкви во имя Святой  Троице, Николаевская, Казанская и храм Успенской Божьей Матери , который  действует и в настоящее  время и является одним из красивейших архитектурных памятников 17 века, охраняется государством как и Изюмская  оборонительная черта ( Турецкий  вал), проходящий с северной стороны нашего села.

Основная часть населения села Ливенка были черкесы. Основное занятие земледелие и животноводство.